ГлавнаяПрочееДымоход в доме: секреты правильного монтажа

Дымоход в доме: секреты правильного монтажа

Дымоход

Дымоход в доме отвечает за отправку продуктов сгорания на улицу, усиливает коэффициент полезного действия источника тепла – печки или камина, а также влияет на использование топлива, тепло в доме и безопасность жилья. Дымоход считается одним из наиболее важных элементов системы отопления, поэтому специалисты рекомендуют покупать дымоходы качественного производства: ROSSTIN, Вулкан, Инжкомцентр ВВД (Россия), Shiedel (Германия) и другие.  Не менее важный нюанс при проектировании дымохода — пожарная безопасность. Поэтому для максимальной защиты рекомендуется установить сигнализацию, благо, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации часто входит в компетенцию компаний, занимающихся проектированием и монтажом дымоходов.

Нержавеющий дымоход

Оптимальный материал дымохода
Оптимальная форма дымоходной трубы – цилиндр, которые не позволяет создаваться саже в углах. В качестве материала изготовления дымохода используют кислостойкую, нержавеющую сталь с молибденом в составе, устойчивую к изменчивым погодным условиям и температуре, высокой влажности.
Диаметр дымовой трубы зависит от нескольких факторов: типа и мощности печи, конструкции стен и потолка.

Нержавеющий стальной дымоход

Монтаж дымохода
1. При подключении дымохода важно проследить, чтобы диаметр дымохода совпадал с размером выходного отверстия камина или печи, в противном случае придется использовать переходник, а соединения уплотнить.
2. При проведении дымохода желательно избегать горизонтальных участков труб, а если это невозможно – делать их как можно короче – не больше одного метра, поскольку такие участки уменьшают тягу и скапливают сажу.
3. Вертикальную трубу дымохода нужно расширять кверху, что позволит избежать образование конденсата на внешней части трубы.
4. Части дымохода, размещенные на улице или в холодных помещениях без утепления, нужно изолировать.

Трубы дымохода

5. Сгорание природного газа образует много водяного пара, поэтому при использовании газовых каминов и печей стоит использовать конденсатоотвод.
6.  Поскольку при нагревании сталь расширяется, крепление дымохода нужно устанавливать на негорючие и неподвижные поверхности. То же касается и близлежащим стенам и потолка, которые также стоит отделать негорючим материалом, а наиболее пожароопасные поверхности – оббить стальными панелями с базальтовой основой.
7. Иногда на дымоходы устанавливают крышки-дефлекторы – нельзя этого делать при использовании газовой печи или камина. Такое приспособление используют с каминами, которые топят углем или деревом.
8. Если вы предусматриваете дымоход еще на этапе проектирования дома, избегайте установки дымоходной трубы в наружной части дома, поскольку это вызывает появление конденсата, который снижает параметры и срок использования дымохода.
9. Лучше укладывать дымоход внутри дома в виде вертикальных металлических труб, выводящихся через перекрытия с помощью проходных патрубков и кровельного проходника.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.