ГлавнаяПрочееВодяной теплый пол в доме: за и против

Водяной теплый пол в доме: за и против

warm-floor2

Водяной теплый пол – одна из самых популярных типов альтернативного отопления. По сравнению с электрическими полами, установка и укладка водяного теплого пола обходится дешевле и позволяет сэкономить электроэнергию. Наверное, именно поэтому разнообразие типов теплых водяных полов удивляет даже специалистов, а домовладельцы активно устанавливают такие системы в своих домах, готовясь к холодному сезону. Кроме того, качественно сделанный теплый пол — это всегда хороший аргумент в торге для тех, кто продает дом самостоятельно или через риэлторское агентство. 

Где применяется?

Сразу оговоримся, что системы водяных теплых полов используются исключительно в загородных домах и коттеджах. Именно большие площади обогреваемых зданий диктуют выбор данного типа отопления. В качестве нагревательного элемента здесь используются качественные профильные трубы с горячей водой. Они укладываются в пол под стяжку. Почему водяные полы редко используют в многоэтажках? Дело в том, что они могут усиливать гидравлическое давление, и, кроме того, систему водяного пола нельзя подключить к центральному водоснабжению.

Устройство водяных теплых полов

Схема труб под водяным теплым полом

Как уже говорилось, в основе водяных теплых полов лежит система труб. По ним проходит вода, которая используется в качестве теплоносителя. Вода нагревается под действием газового котла или электричества, после чего проходит по трубам и обеспечивает равномерное нагревание всей поверхности пола. Кстати, равномерность распределения тепла в водяных теплых полах – это и есть одно из преимуществ таких систем. Монтируется водяной пол на стадии строительства. Это наиболее предпочтительный вариант, поскольку трубы необходимо расположить под стяжкой. Если сравнивать затраты на установку водяного и электрического пола, то в последнем случае установка обойдется дешевле, тогда как по надежности и эксплуатационным качествам именно водяной пол вне конкуренции.

Преимущества водяных теплых полов

water-floor

Экологичность – в водяных полах отсутствует ионизационное излучение, которое возникает при использовании теплых полов с электрическими кабелями. Поэтому водяные теплые полы не вредят здоровью и не сказываются негативно на влажности воздуха внутри помещений.

Экономичность – пользователь водяных теплых полов может самостоятельно выбирать, какой источник тепла использовать, в зависимости от его стоимости. Теплый пол отлично работает, как от газового отопления, так и от теплового насоса или электрического котла. Кроме того, часто водяной пол избавляет от необходимости покупать кондиционер. Если зимой водяной теплый пол обогревает жилье, то летом холодная вода в трубах его остужает.

Универсальность – водяной теплый пол позволяет частично, а иногда и полностью отказаться от конверторных обогревателей, масляных радиаторов и прочих типов отопления. Поэтому пользователь может сэкономить на других типах отопления и увеличить свободное пространство в помещении.

Недостатки водяных теплых полов

Не обошлось и без ложки дегтя: так, далеко не каждое напольное покрытие пригодно для использования в сочетании с водяным теплым полом. Например, не рекомендуется на такие полы стелить палас. Возникает немало вопросов и при выборе оптимального типа ламината. Установка водяного теплого пола в уже построенном доме предполагает демонтаж старого пола вместе с покрытием, следовательно, обойдется недешево. Кроме того, после установки пол может приподняться на несколько сантиметров, что создает проблемы для функционирования дверей. Поэтому устанавливать водяной теплый пол лучше всего еще на этапе строительства.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.