ГлавнаяИнтерьерДеревянные двери: достоинства и недостатки

Деревянные двери: достоинства и недостатки

dveri-derevyannie

Самым известным материалом для изготовления дверей, безусловно, является дерево. Первые деревянные двери изготовил человек тысячелетия назад. Да и сегодня межкомнатные деревянные двери можно считать наиболее распространенными, несмотря на обилие альтернативных материалов, таких как железо, ПВХ, стекло и прочие. Существуют даже огнеупорные и противопожарные деревянные двери. Но перед тем, как обратиться в магазин деревянных дверей или сделать заказ, стоит познакомиться с основными преимуществами и недостатками этого популярного материала.

dveri-prihozhaya

Преимущества деревянных дверей

Дерево является природным экологически чистым материалом. В современном мире это имеет большое значение. У дерева есть много положительных сторон, если рассматривать его как стройматериал. Дерево несет в себе тепло, энергию, связь с природой, которая не присуща пластику, алюминию или стали. Именно поэтому деревянные межкомнатные двери всегда будет признаком изысканности. Почему межкомнатные? Дело в том, что при всех достоинствах древесины, входные деревянные двери постепенно становятся редкостью. Чаще всего дерево используют для производства внутренних дверей. Это межкомнатные двери Марио Риоли, Galepor, Bamar, Portadeza, SanRafael и другие.

Благодаря наличию разных пород деревьев, всегда есть возможность выбрать деревянную дверь по средствам. Например, дверь из сосны можно купить значительно дешевле дубовой. Следует отметить, что деревянная дверь кроме эстетических преимуществ имеет еще и практические. Так деревянные двери обладают хорошим свойством не пропускать тепло и звуки. Такие двери обладают всем необходимыми качествами для того, чтобы их можно было устанавливать в своей квартире или доме.

doors-elite

Основные недостатки древесины

Не обошлось и без ложки дегтя. Поскольку древесина – природный материал, ей свойственна реакция на изменения влажности. При высокой влажности, двери набухают и деформируются, а при засушливом воздухе они могут иссохнуться, в результате чего на поверхности появятся явные трещины.

Оценить «на глаз» уровень влажности в своей квартире или доме практически невозможно, а уж тем более амплитуду колебаний влажности в зависимости от сезона и времени суток. Поэтому четко предугадать, как поведет себя древесина в вашем жилище, невозможно. Разумеется ведущие производители деревянных дверей применяют новые технологии, которые минимизируют отрицательное влияние колебаний влажности и прочих факторов, но полностью защититься от них невозможно.

dveri-mezhkomnatnie1

Деревянная дверь значительно дороже аналогов из искусственных материалов. Учитывая то, что товар дорогостоящий, к выбору нужно отнестись с особым вниманием, а лучше всего заказывать двери непосредственно у производителя, причем выбирать при этом проверенные временем бренды. Необязательно, чтобы это были дорогие итальянские компании.

На просторах СНГ существует немало фабрик, изготавливающих не менее надежный продукт, особой популярностью пользуются двери из белорусского дуба, впрочем, и украинские производители не сильно отстают. Главное – узнать побольше о производителе, на котором вы остановили выбор, и желательно изучить отзывы других покупателей. Помните, что «на глаз» понять, насколько надежны двери, и как долго они прослужат, новичку практически невозможно.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.